Главная страница Нормативная база Постановления главы сельсовета Об обеспечении мер по защите Чагоянского сельсовета от лесных пожаров на 2015 год
Об обеспечении мер по защите Чагоянского сельсовета от лесных пожаров на 2015 год PDF Печать E-mail

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧАГОЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ШИМАНОВСКОГО РАЙОНА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА СЕЛЬСОВЕТА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02.02.2015                                                                                                       № 11

с.Чагоян

Об обеспечении мер по защите  Чагоянского сельсовета  от лесных пожаров на 2015 год

На основании статьи 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях принятия мер по защите населенного пункта с. Чагоян от лесных пожаров в период наступления пожароопасного периода,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать оперативный штаб по осуществлению контроля за выполнением организационных мероприятий к пожароопасному периоду, обеспечению защиты территории сельсовета и объектов от лесных пожаров.

1.2. Организовать целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и соответствия планировки и застройки населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов, требованиям норм и правил пожарной безопасности, а также их готовности к пожароопасному сезону, потребовать при этом от соответствующих руководителей разработки и заблаговременной реализации противопожарных мероприятий по недопущению распространения лесных пожаров на строения, а также приведения в надлежащее состояние противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям и открытым водоемам, систем оповещения о пожарах, телефонной и радиосвязи, электрооборудования.

1.3. Решить вопрос об организации в селе и на объектах запаса первичных средств пожаротушения, исходя из расчета, предусмотренного планом тушения пожаров в населенных пунктах и на соответствующих объектах.

1.4. Привести в готовность, имеющуюся в наличии технику, приспособленную для пожаротушения, средства связи.

1.5.Совместно с органами лесного хозяйства организовать и осуществить целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и готовности к пожароопасному сезону организаций, имеющих объекты в лесу. В случае выявления на них фактов грубого несоответствия требованиям пожарной безопасности, напрямую создающих угрозу возникновения и распространения пожаров в лесах, принимать административные меры, вплоть до приостановки эксплуатации объектов.

1.6.Организовать целенаправленную информационно-пропагандистскую работу среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и на приусадебных участках. Провести занятия по обучению действиям по тушению пожаров и эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации.

1.7.В случае осложнения пожароопасной обстановки на соответствующей территории предусмотреть внесение предложений в органы  власти  Шимановского района, необходимых при обеспечении особого противопожарного режима на территории.

2. Главе  сельсовета  (Тимошенко Л.В.) :

2.1.В пожароопасный период осуществлять регулярное проведение заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности для обеспечения контроля за выполнением решений, направленных на осуществление предупредительных мероприятий в области пожарной безопасности.

2.2. Обеспечить координацию всех мероприятий по защите населенного пункта и объектов от лесных пожаров на подведомственной территории.

2.3. Откорректировать оперативные планы привлечения сил и средств тушения лесных пожаров, пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах.

2.4. Совместно с органами лесного хозяйства решить вопросы организации регулярного наблюдения в местах  наибольшего пребывания населения в лесах (праздники, период сбора ягод и грибов и т.д.) организовать регулярное патрулирование. Патрулирование осуществлять системно, по маршрутам, разработанным с учетом оценки лесных участков по степени опасности возникновения в них пожаров.

2.5. Провести восстановление и обновление минерализованных полос вокруг населенных пунктов.

2.6. Провести работу по созданию условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения.

2.7. Организовать разработку и выполнение предприятиями, организациями, учреждениями и лесопользователями, на которых возложена охрана и защита лесов, мероприятий по противопожарной профилактике и обустройству лесов.

2.8. Предусмотреть резерв горючих и смазочных материалов,  необходимых для осуществления тушения пожаров.

2.9. В случае обострения пожароопасной обстановки, по согласованию с органами лесного хозяйства, решениями устанавливать ограничения и запреты на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, обеспечить постоянный контроль за выполнением принятых решений.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Л.В.Тимошенко