Проводы зимы PDF Печать E-mail

Мы с рождения окружены хороводом праздников. Праздники общенародные и церковные, личные и семейные, годовщины приятных событий, юбилеи, встречи. В последние годы мы присоединяемся к национальным традиционным праздникам и обрядам. Особенно ценными для нас являются истинно русские народные праздники. Одним из таких является «Масленица».

26 февраля в селе Чагоян прошли проводы зимы - последний день Масленицы.  К 12 часам на площади возле Дома Культуры стал собираться народ. К ним вышли скоморохи  стали всех созывать поближе к чучелу, которое было установлено посередине площадки. Вскоре к собравшимся людям вышла Весна и Матрёшка. Все приветствовали Весну, ведь все так устали от долгой и лютой зимы. Вот тут то и начался праздник. Скоморохи приглашали всех играть в русские забавы, такие как бой мешками, перетягивание каната, поднятие гири.  Ну, какой же русский праздник без хоровода. Под весёлую песню прошло сжигание чучела, а все присутствовавшие водили хоровод. После праздника гости были приглашены в Дом Культуры на чаепитие со свежеиспеченными  горячими блинами.