Главная страница Культурная жизнь Масленица блинница - весны именинница
Масленица блинница - весны именинница PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

«Масленица блинница- весны именинница»

«От души вас поздравляем

И сердечно приглашаем:

Все заботы бросьте,

Приходите в гости,

Прямо к нашему крыльцу

К нам на Масленицу.

Убедитесь сами:

Угостим блинами,

На сметане пышками,

Пирогами пышными,

Февралю — помашем,

Марту – «здравствуй» скажем».

 

Масленица — древний языческий праздник, олицетворяющий окончание холодной зимы и начало долгожданной весны.

Блины в эти дни пекли не просто так — круглые и горячие лакомства прославляли весеннее солнце, которое все ярче светило и радовало теплыми лучами.

Главный масленичный обряд  — сжигание чучела. Предавая огню соломенную Зимушку, люди верили, что так холода быстрее отступят, а весна придет вовремя и поможет вырастить богатый урожай.

«Масленица блинница - весны именинница» - под таким названием 18 февраля прошла театрализованная игровая программа в Чагоянском Доме Культуры. В этот день на площадке было установлено чучело, звучала музыка.  Созывая всех на программу, Скоморохи  рассказывали  прибаутки, приглашая всех в хоровод. К собравшемуся народу вышла Весна со своими поздравлениями и пожеланиями хорошего настроения и тёплой весны. Но вдруг налетела метель и вышла Зима со своими требованиями о том, чтобы все оделись  потеплей и прогнали Весну.   Зима с Весной начали спор, а  чтобы его разрешить, нужно было выдержать все испытания, которые заключались в различных играх.

По окончании программы было сожжено чучело, Зима сдалась и уступила Весне дорогу. Все присутствующие были приглашены на чаепитие с блинами.

Михина И.В.

Бегина И.В.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=293:2018-02-21-06-15-23&catid=34:2012-07-26-06-25-15&Itemid=58#sigProGalleriab398bd8324

 
© 2024 Администрация Чагоянского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.