Главная страница Культурная жизнь Живет победа в поколеньях
Живет победа в поколеньях PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Живет победа в поколеньях

Вы вечно молоды душой,
Хоть временами ноют раны…
С Победой славною, большой
Вас поздравляем, ветераны!
Пускай проносятся года,
Но память будет жить веками,
Как Красной Армии солдат
Сражался яростно с врагами.
За мир и счастье, за любовь,
За жизнь и первый детский лепет
В атаку шли Вы вновь и вновь,
И супостат за все ответил.
Нас вдохновляет подвиг Ваш
Пред Вами голову склоняем…
За нас Вы проливали кровь,
Вас с Днем Победы поздравляем!

Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. В каждом городе и селе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за наше счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны. Мы приводим детей 9 мая к памятнику  «погибших воинов» и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом.

Каждый год, 9 мая, на территории с.Чагоян  проходит памятное мероприятие, посвящённое Дню Победы. И этот год не был исключением. В торжественной и строгой обстановке  учащиеся  несли почетную вахту памяти. Возле памятника павшим героям,  школьники прочли стихи, все присутствующие  там жители и гости, почтили память воинов минутой молчания,  возложили венки и цветы.

Следом прошла акция «Бессмертный полк». Ученики  школы и  учителя  с портретами своих родственников выстроились в колонну и направились по улицам села. По дороге к  колонне примыкали  жители . Ежегодная акция «Бессмертный полк» возрождает память о героях Великой  Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и трудовых армий, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления, детях войны... - обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Далее  прошла, уже ставшая традиционной, эстафета, посвящённая Великой Победе.  Команды села и школы приняли участие в этих соревнованиях, показав   высокую физическую подготовку, настойчивость и характер! Команда  школы долго держалась на  позиции и лишь на последнем этапе вышла вперёд и уверенно закончила эстафету.

Великому событию был посвящён  и праздничный концерт в Чагоянском СДК. Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми танцами, чтение стихов в исполнении детей, завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Песней «Бессмертный полк» почтили память, погибших в войне и недавно ушедших ветеранов.

Праздник «Живёт победа в поколеньях» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из зрителей.

 

Заведующий филиалом И.В Михина

Художественный руководитель И.В. Бегина

Библиотекарь В.В. Бегина

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=310:2018-05-23-07-03-10&catid=34:2012-07-26-06-25-15&Itemid=58#sigProGalleria89bf97683b

 
© 2024 Администрация Чагоянского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.