Праздник Троицы PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

ПРАЗДНИК ТРОИЦЫ

В этом году День Святой Троицы пришелся на 27 мая. В чем суть праздника, его традиции и обычаи?

Троица издревле считается днем основания Новозаветной Церкви на земле, поскольку Святой Дух наделил апостолов особой силой, чтобы они могли проповедовать Евангелия во всем мире и донести до каждого весть об Иисусе, как о Спасителе всего человечества. В честь сошествия Святого Духа праздник и получил такое название: это событие обозначило триединство Бога. Три ипостаси Святой Троицы — Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух — существуют в единстве, творя мир и освящая его божественной благодатью.
В отмечании Православием Дня Святой Троицы есть много символических моментов. В главный, воскресный день, служатся три молитвы. Само празднование длится 3 дня. Зеленый день – воскресенье, Клечальный – понедельник, а вторник – Богодухов или День святого Духа. Облачение священнослужителей на Троицу – зеленого цвета, и символизирует это возрождение, воскрешение, единение с природой и возобновление естественных человеческих сил.
С празднованием Троицы связано много примет и традиций, некоторые из которых определяют то, что можно и чего нельзя делать и сколько дней в этот период. Главная традиция Святой Троицы — посещение утреннего богослужения в церкви. В этот день верующие обязательно несут в храм свежие травы и веточки деревьев (в основном березы, ивы) для освящения. После службы растения приносят домой, и «прячут» за иконами или оконными рамами. Считается, что такой обряд помогает привлечь благосостояние и процветание в эту семью. Кроме этого, до Троицы нужно навести чистоту и порядок в доме и на дворе. А накануне самого праздника жилище обязательно украшается зелеными травами, луговыми цветами и березовыми прутьями. Отмечать Пятидесятницу нужно пышно и сытно, но в семейном кругу и с друзьями. Иконы украшают ветками березы, в доме размещают ароматные травы. Считается, что это отгоняет мифических существ — русалок, леших и другую нечисть. В старину верили, что в дни празднования Святой Троицы русалки выходили на берег и заманивали парней. Чтобы этого избежать на берегах жгли костры по ночам Считалось, что огонь остановит нечисть. Одним из символов праздника являются плавающие венки. Так девушки гадали на суженого и откупались от русалок, которым тоже хочется принарядиться. Подарить парню венок в этот день — признаться в любви или симпатии. Считается, что в праздничную ночь снятся вещие сны. В Троицу считали хорошим поверьем сватовство. Считалось, что если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь будет долгой, в любви и согласии.
Ближе к вечеру устраиваются народные гуляния, посвященные празднику. В этот день принято ходить в гости и дарить подарки.

В настоящее время во многих городах и селах устраивают гулянья. Люди веселятся, наряжаются в костюмы, поют песни, танцуют и радуются празднику.

27 мая и в нашем селе прошел праздник Троицы. На Троицкие гулянья пришли взрослые и  дети. Вместе с героями праздника они знакомились с обрядами и обычаями – русалок изгоняли, девушки дарили свои венки березке, показывали обряд кумления  незамужних девушек: по старинному обычаю обряда подруги становились кумами, образно говоря, родными людьми – не по крови, конечно.

На Троицу принято заготавливать березовые веники на весь год, вот  и на нашем празднике - вязали веники, да еще и парились. Водили хороводы вокруг березки. Приходили на праздник и Семик с Семинихой – обрядовые персонажи Троицы. Они пожелали всем добра и здоровья. Приходила в гости и нечисть - черт, ведьма и барабашка, которая в русалью неделю выходит из леса и устраивает свой шабаш. Они захотели избавиться от парней и превратить их в клены, но не смогли.  Веселили зрителей и Фома с Еремой, Мишенька – медведь.

На нашем празднике звучали песни, частушки.

И самое главное, что  не остались равнодушными к этому празднику наши зрители. Они приняли активное участие во всех играх и конкурсах.

Если наши жители и, особенно, подрастающее поколение будут знать обычаи и обряды, значит они передадут их своим детям и внукам, то есть они вырастут  духовными людьми, уважающими традиции своих предков.  Хочется сказать огромное спасибо всем участникам и героям праздника из клуба «Фантазеры», а так же учителям Чагоянской СОШ.

библиотекарь Чагоянской сельской библиотеки В.В. Бегина

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=312:2018-06-01-03-11-32&catid=34:2012-07-26-06-25-15&Itemid=58#sigProGalleria855ff1075b

 
© 2024 Администрация Чагоянского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.