Главная страница Культурная жизнь "Лето – это праздник"
"Лето – это праздник" PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

"Лето – это праздник"

Летние каникулы! Рада детвора!

Год учебный кончился, отдохнуть пора!

Ранец, книжки школьные – в шкаф до сентября.

Здравствуй, лето красное! Здорово! Ура!

Лето – чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени школьников. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, развитие творческого потенциала. Как раз именно эти функции и выполняются работниками культуры во время летних каникул.

За этот период для детей в Доме Культуры проводится множество различных мероприятий. Это игровые программы и спортивные мероприятия, программы патриотической направленности и просто игры для весёлого времяпрепровождения детей.

Так, например, 3 июля состоялся поход на реку Зея под названием «Рыбья спартакиада». Данное мероприятие проводится ежегодно. Но это не просто поход. Во время похода с детьми проводятся беседы на различные темы в неформальной обстановке. Одной из главных является тема правил поведения в лесу и на воде, что можно делать, а чего нельзя. С каждым годом дети всё больше узнают о данных правилах и становятся более ответственными. Так и в этом году прошёл очередной поход – за беседами, шутками и активным отдыхом. Ребята брали с собой удочки и ловили рыбу, жарили на костре сосиски и, конечно же, поели ухи.

Ещё одним, немало важным, мероприятием является день Ивана Купалы. Это старинный языческий праздник, но детвора его любит по своему, так как в этот день по старинным поверьям можно спокойно начинать купаться в озере. Так же в этот день у всей детворы есть обычай обливать всех водой. И именно 7 июля, в день Ивана Купала для детей была проведена игровая программа «Водные феерии». Все игры были так или иначе связаны с водой. Ребята «носили воду в решете» - при помощи губки нужно было наполнить сосуд с водой, «искали клад под водой» - доставали предметы из тазика с водой, и, конечно же, обливались. Погода тоже порадовала детей и всех присутствующих. Для ребят на площадке возле Дома Культуры был установлен большой бассейн, в котором все желающие могли искупаться и обливаться водой. Радости и восторга детей не было предела. Все уходили домой счастливыми.

Надеемся, что время, проведённое на мероприятиях, организованных работниками культуры, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Художественный руководитель

Чагоянского СДК

И.В. Бегина.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=315:q-q&catid=34:2012-07-26-06-25-15&Itemid=58#sigProGalleria645d31e692

 
© 2024 Администрация Чагоянского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.