Главная страница Новости Мы свято чтим народные традиции
Мы свято чтим народные традиции PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.10.2018 14:25

Народные традиции. Что это такое. Наверняка каждый человек хоть раз задумывался над вопросом: «Что такое традиции и зачем они нужны?». Кто-то скажет, что народные традиции это пережитки прошлого и в современном мире вряд ли пригодятся. Однако не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

 

На самом деле, чтить традиции своего народа и следовать им, это прямая обязанность каждого гражданина. Ведь следование народным традициям объединяет людей. Культура народных праздников способствует воспитанию, как каждой личности, так и всего общества в целом. Она расширяет кругозор, у людей появляется потребность к самореализации и самовыражению.

Таких праздников в календаре насчитывается около 20. Множество православных праздников сплелись с народными. Одним из них является Покров Пресвятой Богородицы.

Покров - это славянский народный праздник, олицетворяющий переход осени в зиму. Заключается Покров в посиделках, состоящих из семи праздничных дней.  Это исконно русский крестьянский праздник, поэтому он насыщен обрядами, приметами, обычаями и традициями, которые соблюдались в строгости и требовали определённого порядка.

В современное время значимость этого праздника практически не заметна. Даже на фоне популяризации народных традиций в нашей стране люди забыли о таком традиционном русском празднике, как Покров, которому славянские народы придавали огромное значение. А так как возрождение народных традиций является одной из приоритетных задач сферы культуры, то работники Чагоянского СДК уделяют этому большое внимание.

Вот уже второй год подряд в Чагоянском СДК проводятся мероприятия на Покров день. В прошлом году это была театрализованная игровая программа с частушками, играми и под русскую народную музыку.

В этом году форма мероприятия на Покров день была выбрана другая – игровая программа для детей. Сначала ребятам была показана презентация об истории Покрова Пресвятой Богородицы. После рассказа ведущего дети должны были выполнить несколько заданий связанных с ведением домашнего хозяйства, то есть то, чем занимались наши предки в этот день. а именно вязали, пели песни и частушки, наводили порядок в доме. А чтобы детям было интересней был добавлен соревновательный эффект. После удачно выполненных заданий, ребята поиграли в русские народные хороводные игры.

Несмотря на то, что успех проводимых мероприятий на Покров день невелик, попытки возродить народный славянский праздник работники Чагоянского СДК останавливать не хотят. Ведь целью данных мероприятий является передача традиций из поколения в поколение, так как они несут в себе не только огромную эмоциональную нагрузку, но и играют воспитательную роль, так как русский народ всегда свято чтил и хранил свои традиции, а ритуалы и их фольклорное сопровождение – это часть нашей истории, нашей культуры, нашего быта. Традиции – часть истории русского народа, а историю своей страны необходимо знать.

Художественный руководитель

Чагоянского СДК

И.В. Бегина

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=321:2018-10-18-05-29-21&catid=39:lastnews&Itemid=64#sigProGalleriaf55c6abf36

Обновлено 18.10.2018 14:32
 
© 2024 Администрация Чагоянского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.