Главная страница Культурная жизнь С юбилеем, библиотека
С юбилеем, библиотека PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение. И именно юбилей является прекрасным поводом задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше.

26 июня в гостеприимных стенах Чагоянской сельской библиотеки собрались читатели и гости, чтобы отметить замечательную дату – 60-летний юбилей. За это время библиотека прошла славный исторический путь от маленькой избы-читальни до сельской библиотеки. Как и полагается в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о Книге, библиотеке и библиотекарях.

 

Нашу праздничную встречу мы решили назвать именно такими словами - «Под крышей дома своего…»

И это не случайно! Дело в том, что по количеству проводимого здесь времени, да и по многим другим причинам, библиотека для многих из нас смело может претендовать на звание родного дома.

Действительно, не первый раз мы встречаемся в этом уютном зале. В жизни библиотек, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события, даты. Об одних мы помним, готовимся к ним, о других за суетой повседневных дел забываем. Сегодня случай особый - у библиотеки юбилей! Ей – 60! Это серьезная дата, это тот возраст, когда можно подводить определенные итоги. Ведь в истории нашей библиотеки немало замечательных страниц.

И собравшиеся в зале словно листали страницы прошлого, страницы истории создания и становления библиотеки, которая является культурным и информационным центром станицы.  Но перемены невозможны без опыта предшественников, людей, посвятивших свою жизнь служению книге. Поэтому особые слова благодарности и признательности произносились в этот день сотрудникам библиотечного дела: Животовской Н.П., Наконечниковой Е.А., Кашициной Л.Г., проработавшим  много лет в нашей библиотеки.

В этот день в наш адрес было сказано немало хороших, добрых слов и подарено подарков от главы чагоянского сельсовета Тимошенко Л.В., депутатов Чагоянского сельсовета в лице Каратаевой В.А, педагогов школы, работников Дома культуры, частного предпринимателя Елисеева И.А.  и друзей библиотеки.

Библиотека - это прежде всего книги, книги и читатели. Они не только дарители книг, но и активные читатели. Читают сами, их дети, внуки. Принимали и принимают активное  участие во всех мероприятиях.

И если, говорить языком цифр, то ежегодно  фонд библиотеки пополняется на 120 экземпляров, каждый читатель и житель нашего села   за 18 лет подарил библиотеке почти 3000 экземпляров  книг.

Поэтому, конечно же всем преданным и активным читателем также были вручены благодарности и памятные подарки в честь юбилея.

А участники клуба «Фантазеры» устроили собравшимся настоящий сюрприз – театрализовано - музыкальную сказку - «3\9 царство». Вместе с  читателем библиотеки Вовкой оправились в путешествие по сказкам. На его пути встретились Царь, Водяной, лягушата, Богатыри, Фея, Василиса с Кощеюшкой. Звучали песни, исполнялись танцы.

Мероприятие прошло по-домашнему в теплой, дружеской обстановке. Порадовало гостей красочное оформление библиотеки и СДК, атмосфера дружеского общения и прекрасного настроения.

Юбилей – это всегда подведение итогов, признание заслуг и определение планов на будущее. Хочется верить, что библиотека будет еще долго жить, процветать своим фондам, читателями, сотрудниками, находить новых друзей.

 

Библиотекарь Чагоянской

сельской библиотеки В.В. Бегина

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=357:2019-07-19-07-03-43&catid=34:2012-07-26-06-25-15&Itemid=58#sigProGalleria320609199d

 
© 2024 Администрация Чагоянского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.