Главная страница Культурная жизнь
События
Праздник Троицы PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

ПРАЗДНИК ТРОИЦЫ

В этом году День Святой Троицы пришелся на 27 мая. В чем суть праздника, его традиции и обычаи?

Троица издревле считается днем основания Новозаветной Церкви на земле, поскольку Святой Дух наделил апостолов особой силой, чтобы они могли проповедовать Евангелия во всем мире и донести до каждого весть об Иисусе, как о Спасителе всего человечества. В честь сошествия Святого Духа праздник и получил такое название: это событие обозначило триединство Бога. Три ипостаси Святой Троицы — Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух — существуют в единстве, творя мир и освящая его божественной благодатью.
В отмечании Православием Дня Святой Троицы есть много символических моментов. В главный, воскресный день, служатся три молитвы. Само празднование длится 3 дня. Зеленый день – воскресенье, Клечальный – понедельник, а вторник – Богодухов или День святого Духа. Облачение священнослужителей на Троицу – зеленого цвета, и символизирует это возрождение, воскрешение, единение с природой и возобновление естественных человеческих сил.
С празднованием Троицы связано много примет и традиций, некоторые из которых определяют то, что можно и чего нельзя делать и сколько дней в этот период. Главная традиция Святой Троицы — посещение утреннего богослужения в церкви. В этот день верующие обязательно несут в храм свежие травы и веточки деревьев (в основном березы, ивы) для освящения. После службы растения приносят домой, и «прячут» за иконами или оконными рамами. Считается, что такой обряд помогает привлечь благосостояние и процветание в эту семью. Кроме этого, до Троицы нужно навести чистоту и порядок в доме и на дворе. А накануне самого праздника жилище обязательно украшается зелеными травами, луговыми цветами и березовыми прутьями. Отмечать Пятидесятницу нужно пышно и сытно, но в семейном кругу и с друзьями. Иконы украшают ветками березы, в доме размещают ароматные травы. Считается, что это отгоняет мифических существ — русалок, леших и другую нечисть. В старину верили, что в дни празднования Святой Троицы русалки выходили на берег и заманивали парней. Чтобы этого избежать на берегах жгли костры по ночам Считалось, что огонь остановит нечисть. Одним из символов праздника являются плавающие венки. Так девушки гадали на суженого и откупались от русалок, которым тоже хочется принарядиться. Подарить парню венок в этот день — признаться в любви или симпатии. Считается, что в праздничную ночь снятся вещие сны. В Троицу считали хорошим поверьем сватовство. Считалось, что если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь будет долгой, в любви и согласии.
Ближе к вечеру устраиваются народные гуляния, посвященные празднику. В этот день принято ходить в гости и дарить подарки.

В настоящее время во многих городах и селах устраивают гулянья. Люди веселятся, наряжаются в костюмы, поют песни, танцуют и радуются празднику.

27 мая и в нашем селе прошел праздник Троицы. На Троицкие гулянья пришли взрослые и  дети. Вместе с героями праздника они знакомились с обрядами и обычаями – русалок изгоняли, девушки дарили свои венки березке, показывали обряд кумления  незамужних девушек: по старинному обычаю обряда подруги становились кумами, образно говоря, родными людьми – не по крови, конечно.

На Троицу принято заготавливать березовые веники на весь год, вот  и на нашем празднике - вязали веники, да еще и парились. Водили хороводы вокруг березки. Приходили на праздник и Семик с Семинихой – обрядовые персонажи Троицы. Они пожелали всем добра и здоровья. Приходила в гости и нечисть - черт, ведьма и барабашка, которая в русалью неделю выходит из леса и устраивает свой шабаш. Они захотели избавиться от парней и превратить их в клены, но не смогли.  Веселили зрителей и Фома с Еремой, Мишенька – медведь.

На нашем празднике звучали песни, частушки.

И самое главное, что  не остались равнодушными к этому празднику наши зрители. Они приняли активное участие во всех играх и конкурсах.

Если наши жители и, особенно, подрастающее поколение будут знать обычаи и обряды, значит они передадут их своим детям и внукам, то есть они вырастут  духовными людьми, уважающими традиции своих предков.  Хочется сказать огромное спасибо всем участникам и героям праздника из клуба «Фантазеры», а так же учителям Чагоянской СОШ.

библиотекарь Чагоянской сельской библиотеки В.В. Бегина

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=34&Itemid=58&limitstart=10#sigProGalleria855ff1075b

 
Живет победа в поколеньях PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Живет победа в поколеньях

Вы вечно молоды душой,
Хоть временами ноют раны…
С Победой славною, большой
Вас поздравляем, ветераны!
Пускай проносятся года,
Но память будет жить веками,
Как Красной Армии солдат
Сражался яростно с врагами.
За мир и счастье, за любовь,
За жизнь и первый детский лепет
В атаку шли Вы вновь и вновь,
И супостат за все ответил.
Нас вдохновляет подвиг Ваш
Пред Вами голову склоняем…
За нас Вы проливали кровь,
Вас с Днем Победы поздравляем!

Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. В каждом городе и селе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за наше счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны. Мы приводим детей 9 мая к памятнику  «погибших воинов» и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом.

Каждый год, 9 мая, на территории с.Чагоян  проходит памятное мероприятие, посвящённое Дню Победы. И этот год не был исключением. В торжественной и строгой обстановке  учащиеся  несли почетную вахту памяти. Возле памятника павшим героям,  школьники прочли стихи, все присутствующие  там жители и гости, почтили память воинов минутой молчания,  возложили венки и цветы.

Следом прошла акция «Бессмертный полк». Ученики  школы и  учителя  с портретами своих родственников выстроились в колонну и направились по улицам села. По дороге к  колонне примыкали  жители . Ежегодная акция «Бессмертный полк» возрождает память о героях Великой  Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и трудовых армий, партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления, детях войны... - обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Далее  прошла, уже ставшая традиционной, эстафета, посвящённая Великой Победе.  Команды села и школы приняли участие в этих соревнованиях, показав   высокую физическую подготовку, настойчивость и характер! Команда  школы долго держалась на  позиции и лишь на последнем этапе вышла вперёд и уверенно закончила эстафету.

Великому событию был посвящён  и праздничный концерт в Чагоянском СДК. Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми танцами, чтение стихов в исполнении детей, завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Песней «Бессмертный полк» почтили память, погибших в войне и недавно ушедших ветеранов.

Праздник «Живёт победа в поколеньях» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из зрителей.

 

Заведующий филиалом И.В Михина

Художественный руководитель И.В. Бегина

Библиотекарь В.В. Бегина

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=34&Itemid=58&limitstart=10#sigProGalleria89bf97683b

 
«Во славу Отечества» PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

«Во славу Отечества»

За веру, во славу отечества
Клянёмся, Россию хранить.
За мир на земле человечества
Мы молимся, чтобы нам жить.

В. Мочильский.

В современной России вопрос патриотического воспитания молодежи является особенно актуальным. Очень важно, чтобы в ходе анализа политической ситуации в стране молодые граждане из всех регионов России делали выводы, исходя из всесторонней оценки происходящего, основываясь на хорошем знании отечественной истории, законов Российской Федерации, были уверены в своем государстве и справедливости решений, принимаемых руководителями государственного аппарата.

23 марта в Чагоянском сельском Доме культуре прошёл смотр патриотической песни «Во славу Отечества». Целью смотра было создать атмосферу для формирования духовно- нравственной личности с высоким уровнем социальной активности, гражданской ответственности и готовности к достойному служению Отечеству.

В концертной программе прозвучали стихи и песни в исполнении учащихся кружка «Капель»: «Служить России», «Родники», «Пряники», «Россия! Русь» и др. Учащиеся кружка «Фантазёры» выступили с красивыми танцами: «Течёт ручей», «Кадриль», «Россия». В зале царила  теплая  праздничная обстановка. Зрители встречали всех участников концертной программы в хорошем праздничном настроении.

Все, что задумали, состоялось!  Мероприятие было ярким, красочным, запоминающимся. Любовь и уважение к своей Родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая действительно, самая «несокрушимая и легендарная» - это то, что должны знать мальчишки с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

Заведующий филиалом И.В. Михина.

Художественный руководитель И.В. Бегина.

Библиотекарь В.В. Бегина.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=34&Itemid=58&limitstart=10#sigProGalleria4de000573c

 
«Ты, женщина, начало всех начал …» PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

«Ты, женщина, начало всех начал …»

8 марта – день торжественный

День радости и красоты,

На всей земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы.

В международный женский день желаю счастья

Всем женщинам! Еще хочу желать,

Чтоб в душах ваших не было ненастья!

Чтоб каждый день хотелось танцевать!

Чтоб в танце том, всегда, конечно, в парном,

Кружил любви взаимной ветерок!

Чтоб внешний вид всегда ваш был шикарным!

И, чтоб в глазах светился огонёк!

Сколько красивых стихов написано для прекрасной половины человечества, и конечно, самое время посвятить им эти строки весной, когда просыпается ото сна природа, и наступает праздник – Международный женский день.

С лёгкой руки Клары Цеткин этот день стал одним из самых любимых праздников в Советском Союзе и других странах. Давно одержана победа за равноправие женщин и мужчин, ушёл в прошлое и Союз… А  традиция встречать каждую новую весну замечательным женским праздником осталась.

В каждой школе и детском саду дети поздравляют мам, бабушек и учителей. А в домах культуры принято проводить  праздничные концерты. Не остался в стороне и Чагоянский Дом культуры.

Накануне праздника, а именно 7 марта, прошёл вечер отдыха «Ах, какая женщина». Вечер начался, как водится, с поздравлений прекрасного пола и пожеланий всем процветания и хорошего настроения. После замечательных и добрых слов,  вечер отдыха продолжили игры, конкурсы и конечно же, танцы. Все присутствующие получили массу удовольствий и впечатлений.

8 марта в Доме Культуры прошёл праздничный концерт «Ты, женщина, начало всех начал». В этот замечательный тёплый, весенний день для милых женщин со сцены звучали стихи и песни. Вокальные номера, подготовленные детьми и работниками Дома культуры села Чагоян, подарили всем присутствующим много приятных и положительных эмоций. А весь концерт оставил на память о себе хорошее, солнечное и праздничное настроение.

Работники сДК села Чагоян  Михина И.В.

Бегина И.В.

Бегина В.В

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=34&Itemid=58&limitstart=10#sigProGalleria6624ae1ee0

 
Масленица блинница - весны именинница PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

«Масленица блинница- весны именинница»

«От души вас поздравляем

И сердечно приглашаем:

Все заботы бросьте,

Приходите в гости,

Прямо к нашему крыльцу

К нам на Масленицу.

Убедитесь сами:

Угостим блинами,

На сметане пышками,

Пирогами пышными,

Февралю — помашем,

Марту – «здравствуй» скажем».

 

Масленица — древний языческий праздник, олицетворяющий окончание холодной зимы и начало долгожданной весны.

Блины в эти дни пекли не просто так — круглые и горячие лакомства прославляли весеннее солнце, которое все ярче светило и радовало теплыми лучами.

Главный масленичный обряд  — сжигание чучела. Предавая огню соломенную Зимушку, люди верили, что так холода быстрее отступят, а весна придет вовремя и поможет вырастить богатый урожай.

«Масленица блинница - весны именинница» - под таким названием 18 февраля прошла театрализованная игровая программа в Чагоянском Доме Культуры. В этот день на площадке было установлено чучело, звучала музыка.  Созывая всех на программу, Скоморохи  рассказывали  прибаутки, приглашая всех в хоровод. К собравшемуся народу вышла Весна со своими поздравлениями и пожеланиями хорошего настроения и тёплой весны. Но вдруг налетела метель и вышла Зима со своими требованиями о том, чтобы все оделись  потеплей и прогнали Весну.   Зима с Весной начали спор, а  чтобы его разрешить, нужно было выдержать все испытания, которые заключались в различных играх.

По окончании программы было сожжено чучело, Зима сдалась и уступила Весне дорогу. Все присутствующие были приглашены на чаепитие с блинами.

Михина И.В.

Бегина И.В.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=34&Itemid=58&limitstart=10#sigProGalleriab398bd8324

 
«ПерваяПредыдущая12345СледующаяПоследняя»

Страница 3 из 5
© 2024 Администрация Чагоянского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.