Главная страница Культурная жизнь
События
Сказки разные нужны PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Если бы няня не рассказывала  сказки  А.С. Пушкину с младенчества, то он  никогда бы не  стал великим поэтом, писателем и сказочником.

Времена меняются, но сказки остаются. Часто родители говорят, что мой ребенок не любит читать и спрашивают, как приучить детей к чтению. Что же можно посоветовать родителям, кроме того, что читать нужно вместе?

С самого рождения  и когда ребенок просто просит почитать ему книжку, нельзя отвечать, что некогда, что сам умеешь читать. Ведь он просто хочет, чтобы взрослый был рядом с ним. Это рождает в нем чувство уверенности, защищенности.

Подробнее...
 
Коляда,маляда. PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Коляда,маляда.

Что же за праздник Коляда. Если обратиться к словарю , то слово «колядки» имеет своим корнем  латинское слово «каледа», то есть  «первый месяц» или «первый в году», откуда в европейских языках и появилось слово « календарь».

Особой традицией святок в России являлось колядование, или славление. Молодежь и дети наряжались и ходили по дворам  с самодельной звездой, исполняли церковные песнопения, песенок – колядок, которые прославляли  хозяев  и содержали пожелания  хорошего урожая богатства, за что хозяева одаривали колядующих подарками. Обычай колядования был распространен повсеместно, но в разных уголках страны он имел свои особенности. Коляда и Овсень мифологические персонажи должны были принести крестьянам обильный урожай и домашнее счастье.

Приходила Коляда

На кануне Рождества

Кто даст пирога,

Тому полон двор скота,

Овин овсом,

Жеребца с хвостом!

Кто не даст пирога,

Тому куричья нога,

Пест, да лопата,

Корова  горбата

Главными персонажами  среди колядующих были Медведь – на Руси он считался Хозяином, Корова и Коза , которые приносят в дом богатство и благополучие; Мехоноша – это тот, кто собирал подарки от хозяев.  Колядки  начинали исполнять с рубежа старого и нового года, на Святки, длящиеся 12 дней между праздниками Рождества и Крещения.  Все праздничные дни  ходили колядующие.

Пришла Коляда

Накануне Рождества

Мы ходили, мы искали

Святую коляду

Мы нашли коляду

Во Сластином двору…

Кто подаст пирога

Тому – двор бы скота!

Девяносто бы быков.

Полтораста коров

Они маслом бы цедили

И сметаной бы доили….

По старинным русским обычаям колядовщики наряжаются в костюмы. С веселыми песнями идут по дворам.

В нашем селе Чагоян колядки стали традицией - это один из полюбившихся праздников у сельчан, который всегда ждут с нетерпением.  Особенно колядовщиков ждут  пожилые люди, которые знают традиции этого праздника.  Вместе с детьми мы не только разучиваем колядки, но и обязательно вспоминаем традиции этого праздника. Дети исполняют колядки, водят хороводы, поют песни.  Ведь воспитание подрастающего поколения через народные традиции и праздники делают их патриотами своей родины, своих традиций и обрядов.

библиотекарь   В.В. Бегина

с. Чагоян

 
РАБОТА В РАДОСТЬ. PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

РАБОТА В РАДОСТЬ.

Роль библиотеке на селе трудно переоценить. Наша библиотека была и остается основным источником знания и, конечно же,  желанным местом общения. Главное в практике – это читатель, его интересы и потребности.

Но в современных условиях возникает много проблем, все они напрямую с финансированием. Если нет денег, то невозможно комплектовать книжные фонды.  В свое время, когда мы относились к сельским администрациям, периодически выделялись деньги на приобретение художественной литературы для разновозрастной категории. Наверное, самое главное  - это подписка на периодические издания для  сельчан, которые не всегда могут позволить выписать газеты и журналы.

В настоящее время, пополнение фонда сельской библиотеки происходит за счет проведения благотворительной акции «Подари книгу библиотеке» и наши жители откликаются на эту акцию. Так, в  2017 году фонд библиотеки пополнился  почти на 200 экземпляров художественной литературы, как для взрослых, так и для детей. Все книги в хорошем состоянии. Огромное спасибо в этом году хочется сказать Кузнецовой Г.А., Кузьменко Т.Ф., семье Елисеевых.  Они не только дарители книг, но и самые читающие жители.  Любовь к книге, они передали своим детям и внукам.

Библиотека также является и местом общения односельчан. На базе библиотеки работают два клуба, один из них - «Ягодка», для пожилых  людей. Но мне кажется, что это люди не пожилые, а активные, с твердой жизненной позицией. Один раз в месяц они приходят в библиотеку, чтобы отдохнуть, пообщаться, поиграть.

Второй клуб - «Фантазеры», который посещают дети и подростки от 6 до 18 лет. Каждый может спросить, что же их объединяет? А просто, общение друг с другом, возможность раскрыть себя, как личность. Основное направление работы – это театрализация и  народные праздники. Вот, и на сегодняшний день, идет активная подготовка к музыкальной сказке « Новые приключения Красной Шапочки». Все театрализации, как бы странно это не звучало, связаны с книгой.   Ведь библиотека- это храм знаний.  И все дети тоже являются читателями со своими интересами: одни любят фантастику, другие - сказки, старшие стали увлекаться исторической литературой. Члены клуба «Фантазеры» с отдельными номерами  принимают участие не только в сельских, но и в районных мероприятиях.

Я всегда думаю, что время, проведенное с хорошей книгой, которая побуждает думать, оценивать, развивает у человека стремление к зрелости и развитию своей личности. И работать с населением нашего села очень приятно. В каждом жителе есть своя изюминка, свой характер. А для библиотекаря каждый читатель – это неразгаданная тайна, необъятный мир души.

Бегина В.В.

 

 

 
Мамины руки PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

 

Мамины руки

Она с тобой и в радости и в горе.

Она с тобой пускай далеко ты.

И сколько же в её таится взоре.

Сердечной материнской теплоты.

Спешите к ней сквозь годы и разлуки.

Чтобы её утешить и обнять.

С благоговеньем поцелуйте руки.

Той женщине, которой имя – Мать.

Л.В. Михайловский.

День Матери – праздник, который показывает лучшие традиции, сложившиеся исторически, отношение россиян к материнству. День Матери объединяет всех жителей нашей страны. В современном мире просто необходимо повысить статус Женщины – Матери. Нет ни одной страны в мире, где бы ни отмечали День Матери. Во все времена женщину-мать почитали, ведь она несла новую жизнь.

Благодаря празднику, мир открывается с другой стороны, перестаёт быть свободным. Это то, что превращает повседневные серые будни в нечто большое, яркое. Ведь настоящий праздник может запомниться надолго, оставив хорошее воспоминание и незабываемые мгновения.

День Матери – один из самых трогательных праздников. Каждый из нас с детства несёт в своей душе единственный и неповторимый образ своей мамы, которая всё поймёт, всегда пожалеет и будет безответно любить, несмотря ни на что. Каждый из нас с младенческого возраста помнит теплоту и ласку маминых рук.

«Мамины руки» - под таким названием 26 ноября прошёл праздничный концерт в Чагоянском доме Культуры.  В этот день звучали поздравления для всех собравшихся в зале мам и бабушек. Дети читали стихи, пели песни для своих мам и, конечно же, танцевали. Но участниками концерта стали не только дети, но и подростки. А так же прозвучала песня в исполнении двух педагогов Чагоянской школы, которые являются мамой и дочерью.

Ведущие, в завершении праздника, пожелали мамам и бабушкам здоровья, счастья, тепла и нежности близких им людей, исполнения всех добрых надежд, а также благополучия их детям, ведь счастье детей – это их счастье.

Михина И.В.

Бегина И.В.

 

 
Спортивно- игровая программа «Бег к подвигу» PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Спортивно- игровая программа «Бег к подвигу»

В сельском  Доме Культуры с.Чагоян 12 ноября  прошла спортивно- игровая программа «Бег к подвигу». Пришедшие на программу зрители невольно стали участниками соревнований. Все желающие разделились на команды «Спартак» и «Динамо» и предстали перед многоуважаемыми судьями. Первая игра называлась  «Знакомство». У каждой команды был фломастер в качестве эстафетной палочки, а на финишной черте - лист ватмана, на котором  игроки по очереди подбегали и  писали свои имена. Также прошли игры «Доктор Айболит», «Мальчик с пальчик», «Арбузы» и многие другие. На программу пришли те, кто ведёт спортивный образ жизни. Так же не остались без внимания  и опекаемые дети.

 

 
«ПерваяПредыдущая12345СледующаяПоследняя»

Страница 4 из 5
© 2024 Администрация Чагоянского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.