Главная страница Культурная жизнь
События
Жизнь прожить -не поле перейти PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Жизнь  прожить – не поле перейти

«Жизнь  прожить – не поле перейти», - говорится в русской поговорке. Эти слова , как  никакие другие, подходят к судьбе нашей юбилярше,  труженицы трудового фронта, Голубевой Елене  Павловне. В этом году, 22  ноября, ей исполняется 90 лет.  И мне бы хотелось рассказать о жизни и судьбе  этого удивительного человека.

Родилась Елена Павловна в селе Новорыбацк, Мазановского района, Амурской области в дружной семье. Окончила восемь классов. И хотелось учиться дальше, но нежданно - нагадано ворвалась в мирную жизнь война. Отец и брат ушли на войну, а Елена Павловна пошла работать на лесоповал. Вся работа  делалась вручную – жгли сучки, пилили дрова, грузили лес на баржи.

Из воспоминаний Елены Павловны:

«Зимой лес лежал в штабелях на берегу реки, а  когда прошел ледостав и  мы ждали баржу, один из штабелей зашатался и стал разваливаться, бревна катились прямо на людей. Все успели разбежаться, но бревна с бугра летели в воду. Когда все прекратилось, женщины пошли в воду спасать бревна. Стояли, кто по пояс в воде, кто по грудь. А вода ледяная. И вот быстро соорудили костер, и по очереди заходили в студёную воду. Кто-то догадался сказать, чтобы не заходили в воду в фуфайках. Лес спасли, а взрослые женщины стали бегать возле костра и нас молодых заставили бегать, а так не хотелось, руки и ноги не двигались. Не помню, кто из пожилых женщин, крикнул нам: «Девчонки, вам же детей рожать, бегайте, разгоняйте кровь». И через силу, еле волоча ноги, мы побежали.»

Проработала на лесоповале Елена Павловна до 1949 года, а затем переехала в село Суражевка Свободненского района. Там работала на судоверфи, а затем на лесозаводе.

Так получилось, она покинула  Амурскую область и вместе с мужем уехала в Донецкую область в город Дзержинск, где работала на шахте. Затем вернулась на Дальний Восток в 1975 году в село Огоджа Селемджинского района,а в 1973 году переехала в село Чагоян. Устроилась работать в Чагоянский карьер известняка  на мельницу. В 1983 году вышла на заслуженный отдых, но продолжала работать до 1989года .  Она и сейчас остается очень активной, приходит в библиотеку, является  участницей  клуба «Ягодка». Редко, когда ее не увидишь в клубе - ну, а  если ее нет, значит приболела.

Эта удивительная женщина с доброй улыбкой, сердечная – хотя и вынесла все тяготы войны, репрессии, перестройку. Хочется пожелать ей еще долгих лет жизни и оставаться такой же веселой, доброй, и конечно, красивой. Ведь женская красота – никогда не увядает.

Библиотекарь с. Чагоян В.В. Бегина.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=34&Itemid=58&limitstart=5#sigProGalleriaf9bcb484c0


 
Гордо реет флаг России PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Подробнее...
 
"Лето – это праздник" PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

"Лето – это праздник"

Летние каникулы! Рада детвора!

Год учебный кончился, отдохнуть пора!

Ранец, книжки школьные – в шкаф до сентября.

Здравствуй, лето красное! Здорово! Ура!

Лето – чудесная пора! Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Летние каникулы составляют значительную часть годового объёма свободного времени школьников. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, развитие творческого потенциала. Как раз именно эти функции и выполняются работниками культуры во время летних каникул.

За этот период для детей в Доме Культуры проводится множество различных мероприятий. Это игровые программы и спортивные мероприятия, программы патриотической направленности и просто игры для весёлого времяпрепровождения детей.

Так, например, 3 июля состоялся поход на реку Зея под названием «Рыбья спартакиада». Данное мероприятие проводится ежегодно. Но это не просто поход. Во время похода с детьми проводятся беседы на различные темы в неформальной обстановке. Одной из главных является тема правил поведения в лесу и на воде, что можно делать, а чего нельзя. С каждым годом дети всё больше узнают о данных правилах и становятся более ответственными. Так и в этом году прошёл очередной поход – за беседами, шутками и активным отдыхом. Ребята брали с собой удочки и ловили рыбу, жарили на костре сосиски и, конечно же, поели ухи.

Ещё одним, немало важным, мероприятием является день Ивана Купалы. Это старинный языческий праздник, но детвора его любит по своему, так как в этот день по старинным поверьям можно спокойно начинать купаться в озере. Так же в этот день у всей детворы есть обычай обливать всех водой. И именно 7 июля, в день Ивана Купала для детей была проведена игровая программа «Водные феерии». Все игры были так или иначе связаны с водой. Ребята «носили воду в решете» - при помощи губки нужно было наполнить сосуд с водой, «искали клад под водой» - доставали предметы из тазика с водой, и, конечно же, обливались. Погода тоже порадовала детей и всех присутствующих. Для ребят на площадке возле Дома Культуры был установлен большой бассейн, в котором все желающие могли искупаться и обливаться водой. Радости и восторга детей не было предела. Все уходили домой счастливыми.

Надеемся, что время, проведённое на мероприятиях, организованных работниками культуры, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Художественный руководитель

Чагоянского СДК

И.В. Бегина.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=34&Itemid=58&limitstart=5#sigProGalleria645d31e692

 
«Что такое лето» PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

«Что такое лето»

И снова Лето! Оно отражается на лицах детей тысячами веснушек, озор­ных улыбок и крепким устойчивым загаром. Их ждут и принимают в свои объ­ятия и зеркальная речка, и блестящий сотнями цветов луг, и таинственная зеле­ная прохлада леса.

Летние каникулы – самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечение детей в новые социальные связи, удовлетворение индивидуальных потребностей и интересов. В летней досуговой площадке создаются большие возможности для организации неформального общения, что позволяет организовать и развить самостоятельность ребёнка, воспитывать личностные качества, формировать активность, обучать разнообразным умениям и навыкам.
С целью организации летнего отдыха детей на базе Чагоянского СДК  уже много лет организуется детская оздоровительная площадка, и этот год не стал исключением. И вот, с 1 июля она начала свою работу, где  многие из девчонок и мальчишек смогут провести часть своих каникул в веселой и непринужденной обстановке со своими сверстниками. Площадка рассчитана  на различный возраст детей от 3 до 12 лет. Увлекательные и интересные программы не позволят детям скучать, наполнят их жизненной энергией и здоровьем.

Первый день работы площадки встретила театрализовано игровая программа «Планета под названием детства» и  оставила у ребят самые хорошие впечатления. Ведь они не просто пришли посидеть и посмотреть, а поиграть в различные игры, разгадывать интересные загадки о лете.

В планах работы детской площадки  запланирован поход на реку Зея, где будет готовиться вкусная уха из пойманной детьми рыбой. На день «Ивана Купалы» будет проведена игровая программа с купанием в большом переносном бассейне. И ещё очень много других спортивных и развлекательных игр ожидает наших маленьких посетителей.

Летняя площадка – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это жизнь в новом коллективе, это, наконец, новая природосообразная деятельность. Ведь не зря в известной песне О. Митяева поется: «Лето – это маленькая жизнь!», а значит, прожить ее нужно так, чтобы всем: и детям и тем, кто будет организовывать отдых, было очень здорово. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Заведующая ДК с.Чагоян Михина И.В.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=34&Itemid=58&limitstart=5#sigProGalleriafb58eb6cf3

 
Счастливое детство в счастливой стране PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Счастливое детство в счастливой стране

День защиты детей – праздник светлый, радостный, и дата его празднования — 1 июня очень этому соответствует: начало лета, самого любимого детьми времени года.

Трудно исключить какие-либо слои населения из числа отмечающих этот праздник. В первую очередь, конечно, это праздник детей и для детей. Именно во имя детей, их счастья, радости и защищённой жизни он и был учреждён. В Международный день защиты детей у всего человечества есть хороший повод ещё раз заявить детям о своей любви и поддержке. Международный День Защиты детей  празднуется для того, чтобы взрослые помнили, что дети – наше счастье, их надо любить и беречь.

В этот день всё внимание взрослых обращено на детей: для них проводятся всевозможные развлекательные, культурно-массовые мероприятия, телевизионный и радио эфир наполнены детскими передачами, кино и мультфильмами. Многие учреждения и организации проводят акции, конкурсы, соревнования, направленные на вовлечение детей в общественную жизнь, способствующие укреплению дружбы и взаимопонимания между ребятами разных возрастов, а также родителями и детьми.

Не стал исключением и наш Чагоянский сельский дом культуры.  Вся площадка  СДК была отдана в распоряжение детворы – здесь состоялась театрализовано игровая программа. В гости к детям вышла Цветочница и поздравила всех с первым днём лета и с днём защиты детей. Поиграв с детьми в игру, Цветочница обнаружила, что потеряла ключи от лета и  выдала детям маршрутный лист с картой, с которой они должны пройти все станции и отыскать четыре ключа от лета.

Первой оказалась станция «Музыкальная»- там детей ждала лиса, которая задавала различные задания: «Угадай песню из мультфильма», «Из песни слов не выкинешь». При выполнении задания нужно было не просто вспомнить правильный ответ, а обязательно пропеть строки из известных песен.

На второй станции, под названием  «Исследовательская», дети попали в гости к фокуснику, который показывал различные фокусы, а  дети были его ассистентами.

На третьей станции «Рисовальная» детей встретил весёлый художник, он предложил не традиционными способами  рисовать общую картину детского мира.

И последняя, заключительная станция, была станция «Спортивная». Здесь   детей встретила клоунесса Василиса и предложила всем детям стать пчёлками и собрать сладкий нектар, стать большим драконом и поймать его хвост, посоревноваться в ловкости и пробежать под воротами.

Все герои станций после своих заданий отдавали заветный ключ от лета.

И хоть, виновникам торжества принято в праздник принимать подарки , в этот день они, то есть дети, сами выступили в качестве основных дарителей, поскольку ни одна театрализовано игровая программа не обходится без непосредственного участия наших замечательных ребят.

Заведующая сДК с.Чагоян Михина И.В.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=34&Itemid=58&limitstart=5#sigProGalleria11c1a8898a

 
«ПерваяПредыдущая12345СледующаяПоследняя»

Страница 2 из 5
© 2024 Администрация Чагоянского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.