Главная страница Культурная жизнь Жизнь прожить -не поле перейти
Жизнь прожить -не поле перейти PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Жизнь  прожить – не поле перейти

«Жизнь  прожить – не поле перейти», - говорится в русской поговорке. Эти слова , как  никакие другие, подходят к судьбе нашей юбилярше,  труженицы трудового фронта, Голубевой Елене  Павловне. В этом году, 22  ноября, ей исполняется 90 лет.  И мне бы хотелось рассказать о жизни и судьбе  этого удивительного человека.

Родилась Елена Павловна в селе Новорыбацк, Мазановского района, Амурской области в дружной семье. Окончила восемь классов. И хотелось учиться дальше, но нежданно - нагадано ворвалась в мирную жизнь война. Отец и брат ушли на войну, а Елена Павловна пошла работать на лесоповал. Вся работа  делалась вручную – жгли сучки, пилили дрова, грузили лес на баржи.

Из воспоминаний Елены Павловны:

«Зимой лес лежал в штабелях на берегу реки, а  когда прошел ледостав и  мы ждали баржу, один из штабелей зашатался и стал разваливаться, бревна катились прямо на людей. Все успели разбежаться, но бревна с бугра летели в воду. Когда все прекратилось, женщины пошли в воду спасать бревна. Стояли, кто по пояс в воде, кто по грудь. А вода ледяная. И вот быстро соорудили костер, и по очереди заходили в студёную воду. Кто-то догадался сказать, чтобы не заходили в воду в фуфайках. Лес спасли, а взрослые женщины стали бегать возле костра и нас молодых заставили бегать, а так не хотелось, руки и ноги не двигались. Не помню, кто из пожилых женщин, крикнул нам: «Девчонки, вам же детей рожать, бегайте, разгоняйте кровь». И через силу, еле волоча ноги, мы побежали.»

Проработала на лесоповале Елена Павловна до 1949 года, а затем переехала в село Суражевка Свободненского района. Там работала на судоверфи, а затем на лесозаводе.

Так получилось, она покинула  Амурскую область и вместе с мужем уехала в Донецкую область в город Дзержинск, где работала на шахте. Затем вернулась на Дальний Восток в 1975 году в село Огоджа Селемджинского района,а в 1973 году переехала в село Чагоян. Устроилась работать в Чагоянский карьер известняка  на мельницу. В 1983 году вышла на заслуженный отдых, но продолжала работать до 1989года .  Она и сейчас остается очень активной, приходит в библиотеку, является  участницей  клуба «Ягодка». Редко, когда ее не увидишь в клубе - ну, а  если ее нет, значит приболела.

Эта удивительная женщина с доброй улыбкой, сердечная – хотя и вынесла все тяготы войны, репрессии, перестройку. Хочется пожелать ей еще долгих лет жизни и оставаться такой же веселой, доброй, и конечно, красивой. Ведь женская красота – никогда не увядает.

Библиотекарь с. Чагоян В.В. Бегина.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.chagoyan.shimraion.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=326:2018-11-22-01-34-17&catid=34:2012-07-26-06-25-15&Itemid=58#sigProGalleriaf9bcb484c0


 
© 2024 Администрация Чагоянского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.